¿Cómo afecta el aumento de la Unidad Tributaria el pago del Ticket de Alimentación?

El pasado 19 de febrero de 2014 fue publicado en la Gaceta Oficial 40.359 el aumento de la Unidad Tributaria de Bs. 107 a Bs. 127. Ingrese y conozca cómo afecta ese aumento el pago del Beneficio de Alimentación (Cestaticket).

El Parágrafo primero del artículo 5 de la Ley de Alimentación para los Trabajadores establece que el valor diario del ticket de alimentación “…no podrá ser inferior a cero coma veinticinco unidades tributarias (0,25 U.T.) ni superior a cero coma cincuenta unidades tributarias (0,50 U.T.).”

Esto significa que los trabajadores tienen derecho a recibir como mínimo un ticket de alimentación equivalente a 0,25 U.T. por cada día trabajado. En cambio, si los trabajadores recibieren tickets de alimentación por un valor que superare el equivalente a 0,5 U.T. por día trabajado, todo lo pagado en exceso se convertirá automáticamente en salario.[1]

A continuación un cuadro comparativo entre los límites de pago bajo la Unidad Tributaria actual y la derogada.

U.T. Bs. 107

U.T. Bs. 127

0,25 = Bs. 26,75

0,25 = Bs. 31,75

0,50 = Bs. 53,5

0,50 = Bs. 63,5

 

Gracias por su confianza. En caso de requerir alguna aclaratoria o información adicional, por favor no dudes en comunicarte con nosotros a info@jurisprudencialaboral.com



[1] Hay unas pocas excepciones que permiten pagar más de 0,5 U.T. sin que el excedente se convierta en salario. Si desea conocerlas contáctenos a info@jurisprudencialaboral.com

Comenta

comentarios

About author
  • Jesus

    buan dia. ¿ cuando una empresa pague mas bono alimenticio de lo estipulado legalmente, igual deberá aumentar cuando se decrete el incremento del valor de la unidad tributaria? ¿cual es su fundamento?

    excelente pagina. gracias de antemano,

  • lisbeth

    Buenas tardes, pf. aclareme cuando actualizo la alicuota del bono vacacional para el cuadro de antiguedad si cuando cumple años de servicio el trabajador o en el mes que efectivamente se le cancela el mismo que es en diciembre por ser vacaciones colectivas