Artículo 105 LOTTT – Beneficios Socioeconómicos

¿Tienen o no tienen carácter salarial? ¿A quien favorece estos beneficios?¿a los trabajadores o a los empleadores? 

Carácter no salarial de los beneficios socioeconómicos –Diferencia con los subsidios salariales

La nueva LOTTT, en su artículo 105[i], regula la entrega de algunos beneficios adicionales al salario por parte de los empleadores a sus trabajadores. Dentro de estos beneficios se encuentran la entrega de becas escolares, la entrega de beneficios de alimentación, de ayudas farmacéuticas, entre otros. Al final de este artículo el legislador dispone expresamente que estos beneficios no tendrán carácter salarial.

Entendemos que la razón por la cual el legislador decidió que estos beneficios no tienen carácter salarial es porque son ayudasal trabajador que no tienen carácter remunerativo. Es decir, no son beneficios que se entregan como una contraprestación de los servicios sino como un beneficio adicional.

Sin embargo, estos beneficios del artículo 105 parece que se contradicencon el segundo párrafo del artículo 104 de la LOTTT, que establece que “Los subsidios o facilidades que el patrono o patrona otorgue al trabajador o trabajadora, con el propósito de que éste o ésta obtenga bienes y servicios que le permitan mejorar su calidad de vida y la de su familia tienen carácter salarial.

Ante esto nos preguntamos ¿qué son subsidios salariales y que son beneficios socioeconómicos no salariales?

Esta disyuntiva se nos planteó anteriormente cuando en el año 2007 la Sala de Casación Social del TSJ emitió un par de sentencias que parecían traer el mismo conflicto, a saber:

  1. Sentencia No. 2200 de fecha 01 de noviembre de 2007 de la Sala de Casación Social:

“De acuerdo con el criterio anteriormente transcrito, observa la Sala que el concepto reclamado por vivienda en este caso en particular, no posee naturaleza salarial, pues, adolece de la intención retributiva del trabajo. Es decir, no fue un pago dado al trabajador por el hecho de la contraprestación del servicio individual, sino un subsidio o ventaja concedido al trabajador, por lo que en ningún momento puede tener carácter salarial. 

En consecuencia de lo anterior, resulta improcedente la adición del uso de la vivienda al salario integral” (Destacados nuestros)

  1. Sentencia No. 1214 de fecha 05 de junio del año 2007, de la Sala de Casación Social.

“…se observa que la recurrida no infringió la doctrina impuesta por la Sala, al incluir en el salario normal aquellos conceptos percibidos por el trabajador de manera habitual con motivo de los servicios prestados, en su respectiva jornada personal –en particular, las cantidades de cuarenta mil bolívares (Bs. 40.000,00) y doce mil bolívares (Bs. 12.000,00) mensuales, que se corresponden con lo reclamado por concepto de bono por compensación del alto costo de los servicios públicos y bono para cubrir el pago del alquiler de la  vivienda–, y excluir la incidencia del bono vacacional.”(Destacados nuestros).

En ese momento, al igual que ahora, lo que planteamos es que la gran diferencia entre un beneficio de carácter no salarial y un subsidio de tipo remunerativo salarial, es determinar a quien se le paga el beneficio.

Si el canon de arrendamiento se lo paga el empleador directamente al dueño del inmueble, sin duda alguna que el canon de arrendamiento no es salario, aunque sea el trabajador el que disfrute de la vivienda. En cambio si el canon se le entrega al trabajador para que sea éste quien le pague al arrendador, entonces esas cantidades de dinero que se entregan regularmente si serían consideradas como salario.

Por útimo, debemos decir, que la regla general es que los subsidios entregados en dinero tienen carácter salarial, y de manera excepcional, si encuadran dentro de los supuesto del artículo 105 LOTTT se debe entender que son beneficios de carácter no salarial.

Nota: Es importante destacar, que en estos casos no se incluyen los pagos de viáticos. Los viáticos no son beneficios o subsidios sino que son herramientas de trabajo que por naturaleza no tienen carácter salarial.

Los beneficios socioeconómicos no salariales benefician a las dos partes principales de la relación de trabajo

Por un lado, estos beneficios favorecen a los trabajadores, porque son beneficios que si tuviesen carácter salarial probablemente no los recibirían porque su impacto económico sería muy fuerte para los empleadores.

Por otro lado, estos beneficios son muy positivos para los empleadores porque son ayudas que no tienen un impacto en las prestaciones sociales y crean una identificación del trabajador con la empresa, lo cual normalmente se ve reflejado en la productividad.

Al entregar este tipo de beneficios, al trabajador se le crea una identidad con la empresa como la del alumno con su colegio. Uno como alumno, siempre va a decir “ese es mi colegio”, refiriéndose al lugar donde estudió. Aunque en realidad ese colegio no es de uno, es del dueño.

Bueno, lo mismo pasa con estos beneficios. Cuando un trabajador recibe ayudas en las medicinas de su familia, en los estudios de sus hijos, en el pago de servicios públicos, su compromiso con el empleador va creciendo, y todos sabemos que no es lo mismo que un trabajador se refiera a su trabajo con admiración y compromiso que verlo como una competencia donde para que uno gane el otro tenga que perder.

Como siempre, este es un tema muy amplio, sobre el cual se podría ahondar mucho mas. Es por ello, que los invitamos a dejar sus comentarios sobre este artículo o a participar en nuestro foro para cualquier asunto general del derecho del trabajo.


[i]Beneficios sociales de carácter no remunerativo

Artículo 105. Se entienden como beneficios sociales de carácter no remunerativo:

1. Los servicios de los centros de educación inicial.

2. El cumplimiento del beneficio de alimentación para los trabajadores y las trabajadoras a través de servicios de comedores, cupones, dinero, tarjetas electrónicas de alimentación y demás modalidades previstas por la ley que regula la material.

3. Los reintegros de gastos médicos, farmacéuticos y odontológicos.

4. Las provisiones de ropa de trabajo.

5. Las provisiones de útiles escolares y de juguetes.

6. El otorgamiento de becas o pago de cursos de capacitación, formación o de especialización.

7. El pago de gastos funerarios.

Los beneficios sociales no serán considerados como salario, salvo que en las convenciones colectivas o contratos individuales de trabajo, se hubiere estipulado lo contrario.

 

Comenta

comentarios

About author
  • jote

    saludos Dr. resulta que trabajo en una empresa desde mas de 5 años con el horario 24×48 y la empresa quiere elinar este horario e implementar el 12×36, lo implica una desmejora en mi ingreso mensual en mas de 1000bs, debo aceptar ese cambio y desmejora o como cree usted que se puede solucionar este problemas legalmente y que las partes esten conformes gracias por su atencion

  • isabella caseres

    hola buen dia !!! referente a este articulo 105 de LOTT es obligatorio? o se puede llegar acuerdos con el patrono.por ejemplo no tengo HCM ni ningun otro beneficio donde laboro ,conque bases puedo exigir hacer uso de este articulo? en cuanto a medicicinas,odontogia,utiles ecolares ,consultas ,uniformes y otros. agradezco sugenrecias!!!

    • Luis Fernandez Aguilera

      Buenas tardes Isabella, gracias por tu participación. No son obligatorios deben ser beneficios negociados. Cualquier opinión adicional del foro es bienvenida. Saludos

  • Roberto Jesús Medina Sánchez

    Bs noches Dr, es legal que me liquiden anualmente? como debe tomarse el pago que hacen a un trabajador anualmente como liquidación de prestaciones sociales

    • Luis Fernandez Aguilera

      Buenos días Roberto, gracias por tu participación. Esos montos se toman como adelantos. Cualquier opinión adicional del foro es bienvenida. Saludos

  • JESUS BUSTAMANTE

    EN UNA SENTENCIA DEL MES DE JUNIO, LA SALA SOCIAL RATIFICA QUE EL MONTO PAGADO POR UNA EMPRESA POR CANON DE ARRENDAMIENTO DE UN INMUEBLE QUE SIRVE DE VIVIENDA A UN TRABAJADOR NO ES SALARIO, PERO SI LA EMPRESA EN UNA CARTA DE TRABAJO SEÑALA ENTRE OTRAS CONCEPTOS QUE ESE CANON ES SALARIO, POR EJEMPLO SALARIO ESTA COMPUESTO: BASICO 1000 Y 500 POR PAGO VIVIENDA, EN ESTE CASO SI SERIA SALARIO? GRACIAS POR SU OPINIÓN.

    • Luis Fernandez Aguilera

      Buenos días Jesús, gracias por tu participación. A que sentencia te refieres?.Saludos

  • Alexander Teran

    Un cordial saludo Dr. antes de la consulta le quiero felicitar por su exelente blog.
    La duda que tengo es que referente si la empresa esta en la obligacion de entrega de los utiles escolares siendo en efectivo o cupones tipo ticket y en la matricula y mensualidad en caso de que el colegio sea privado ya que me lo dijeron pero tengo la duda si es cierto o falsa la informacion.
    Gracias.

  • Rafael Rondon

    Buenos días Dr. Fernández Aguilera, excelente su blog, lo felicito. Entiendo Dr. por lo que interpreto del art. 105 LOTTT, es que es un articulo cerrado, solamente considera esas 7 circunstancias como beneficios sociales de carácter no salarial, quiere decir que entonces, que aquellos beneficios que no están contemplados dentro del cuerpo de este articulo 105, se consideran de carácter salarial siempre y cuando se pueda demostrar que no son accidentales? En los casos de empresas que pagan bonos, por cumpleaños, por antigüedad, efectividad o cumplimiento, bonos por vacaciones (distintos al bono vacacional que otorga la Ley), etc. Se considerarían salario o se considerarían de carácter accidental? Los beneficios de bonos anuales distintos a las utilidades son de carácter accidental y bajo la potestad del patrono de darlo cuando el juzgue conveniente o debe mantener este beneficio constante en el tiempo? En los casos de la ley de alimentación el beneficio siempre ha sido el pago del 45% de la unidad tributaria, el patrono puede bajar el porcentaje a un monto inferior al que está acostumbrado a dar sin que medie otra razón que su propia voluntad? De antemano mi agradecimiento por sus comentarios,
    Saludos Cordiales

  • Jose Manuel Cera

    Buen dia, una consulta: ¿ El beneficio de centro de educacion inicial para los hijos (as) de los trabajadores, aplica desde el mismo dia que la persona ingresa al trabajo? Es decir si yo comienzo hoy en un nuevo empleo, y en la empresa hay más de 20 trabajadores, podria llevar a mi hijo inmediatamente al centro de educacion si la empresa lo tiene? Y si no lo tiene como se haria en ese caso?