5 Preguntas y Respuestas sobre Inamovilidad – Actualizado 2014

Conozca a quienes protege  el decreto de inamovilidad 2014, los tipos de inamovilidad y otros aspectos que pueden marcar la diferencia a nivel de contratación y despido de trabajadores.

PREGUNTAS

1. ¿Desde cuando está vigencia el Decreto Presidencial de inamovilidad 2014?

2. ¿Cuáles son los tipos de Inamovilidad Vigentes?

3. ¿Quiénes están excluidos de la Inamovilidad?

4. ¿A quienes protege el Decreto Presidencial de inamovilidad 2014 ?

5. ¿Cómo puedo distinguir la Estabilidad de la Inamovilidad?

1. ¿Desde cuando está vigencia el Decreto Presidencial de inamovilidad 2014?

Legalmente el decreto está vigente desde el 1ero de enero de 2014. Sin embargo, este decreto es una continuidad de los decretos anteriores, así que realmente no tiene mayor importancia práctica la fecha de entrada en vigencia del decreto.

2 ¿Cuáles son los tipos de Inamovilidad Vigentes?

1. La Inamovilidad General establecida en el Decreto Presidencial del 06 de diciembre de 2013.

2. Los trabajadores del hogar (Conozca los detalles aquí)

3. Los trabajadores tercerizados por tres años (Artículo 48 LOTTT en concordancia con la disposición transitoria primera).

4. Cuando exista peligro de extinción de la fuente de trabajo durante este proceso (Artículo 148 LOTTT).

5. Fuero Maternal (Artículo 335 LOTTT).

6. Fuero Paternal (Ver detalles aquí).

7. Trabajadores con algún hijo discapacitado o cuya enfermedad le impida valerse por si mismo (Artículo 347 LOTTT).

8. Fuero Sindical (Artículo 418 LOTTT).

9. Trabajadores que adopten niños menores de tres años (Artículo 420(3) LOTTT).

10. Trabajadores Suspendidos (Artículo 420(5) LOTTT).

3 ¿Quiénes están excluidos de la Inamovilidad?

De acuerdo al artículo quinto del Decreto Presidencial de inamovilidad 2014, quedaron exceptuados los trabajadores de dirección, los trabajadores temporeros, los trabajadores ocasionales, y los funcionarios públicos.

COMENTARIO:  La LOTTT no explica quienes deben ser considerados trabajadores temporeros o eventuales, quienes se encuentran excepcionados de esta protección conforme con el Decreto. En puridad de conceptos, este tipo de trabajadores prestan sus servicios por tiempo determinado. Esto significa que habría que examinar cada caso concreto para determinar si un empleado contratado por tiempo determinado (asemejándolo a lo que antes se conocía como trabajador temporero, ocasional o eventual) está excluido de la inamovilidad, sin olvidar que el artículo 6(b) del Decreto dictamina que los trabajadores a tiempo determinado gozan de inamovilidad mientras no haya vencido el término establecido en contrato. Ver Sentencia sobre trabajadores temporeros y eventuales

4. ¿A quienes protege el Decreto Presidencial de inamovilidad 2014 ?

a) Los trabajadores y las trabajadoras a tiempo indeterminado a partir de un (1) mes al servicio de un patrono o patrona;

b) Los trabajadores y las trabajadoras contratados y contratadas por tiempo determinado mientras no haya vencido el termino establecido en el contrato;

c) Los trabajadores y las trabajadoras contratados y contratadas para una obra determinada mientras no haya concluido Ia totalidad o parte de Ia misma que constituya su obligación.

5 ¿Cómo puedo distinguir la Estabilidad de la Inamovilidad?

o La inamovilidad por su naturaleza es excepcional y temporal mientras que la estabilidad es permanente.

o El trabajador investido de estabilidad, en principio, PUEDE ser despedido sin que sea necesaria la aprobación de parte de una autoridad estatal. El patrono debe simplemente participar del despido al Juez, con su respectiva justificación.

o El trabajador amparado por inamovilidad NO PUEDE ser despedido sin la autorización de la autoridad estatal competente.

o En la estabilidad, el despido no siempre requiere la venia del Juez. En la inamovilidad, el despido siempre debe contar con la aprobación del Inspector del Trabajo.

o La estabilidad se ventila judicialmente mientras que la inamovilidad se encausa en un procedimiento ante la Inspectoría del Trabajo.

NOTA: Los criterios expuestos en este artículo no reflejan necesariamente ni en todo ni en parte la posición de la empresa Jurisprudencialaboral.com.

Comenta

comentarios

About author
  • jassil

    Saludos, Cuanto dias son un mes legalmente? si trabajo 31 dias ya goza de estabilidad ?

    • http://www.agarfe.com Luis Fernandez Aguilera

       

      Buenos días Jassil, gracias por tu participación. La estabilidad se adquiere al primer mes de servicio (Art. 87.1 LOTTT), es decir al día equivalente del mes siguiente (Art. 66.A LOPTRA). Por ejemplo, si la relación empezó el 26 de febrero la estabilidad comenzará a partir del 26 de marzo. Si en el mes siguiente no hay un día correlativo se entenderá que se adquiere la estabilidad el último día del mes. No importa si corrieron, 29, 30 o 31 días, lo que importa es el mes. Cualquier opinión adicional por parte de los miembros del foro es mas que bienvenida.

      Saludos

       

      • Eleazar Rangel

        El mes en el medio laboral son 30 días!!!

  • ana peña

    buenas tarde doctores me podrian explicar el art 347 de lottt ya que no establece el lapso de inamovilidad y donde trabajo estoy contratada y me quieren sacar a sabienda que tengo una niña con discapacidad y soy padre y madre
     

    • http://www.agarfe.com Luis Fernandez Aguilera

      Buenas tardes Ana, gracias por tu participación. La inamovilidad para los padres con niños con discapacidad no tiene lapso, es decir, que mientras exista el hijo con discapacidad existe la inamovilidad. Ahora bien, la inamovilidad es la imposibilidad de despedir al trabajador, y si tienes un contrato válido por tiempo determinado y el tiempo se termina no hay despido, sino que se cumplió el término del contrato. Esto significaría que no habría violación a la inamovilidad. Lo que habría que determinar entonces es si el contrato bajo el cual estás trabajando es válido o no. Para ello, recomendamos asistir a la inspectoría mas cercana. Cualquier opinión adicional del foro es bienvenida. Saludos

  • Ana Pili

    Buenas tardes, Doctor
    El decreto presidencial estaba vigente hasta el 31 de diciembre de 2012, por tal razon, si se desea despedir a un trabajador de tiempo indeterminado que ha trabajado mas de 3 meses, se aplicaria el procedimiento de estabilidad contenido en el art. 89, ¿cierto?
    Muchas gracias por la ayuda!

  • Ana Pili

    Acabo de leer que la inamovilidad fuer ratificada para el año 2013, de acuerdo al Decreto Nº 9.322. 
    Asi que mi pregunta anterior ya quedo respondida.
    De todas formas le agradezco por su artículo, fue de gran ayuda.

  • oscar justo

    buenas tardes el decreto de inamobilidad tambien abarca a los funcionarios publicos 

    • http://www.agarfe.com Luis Fernandez Aguilera

      Buenas tardes Oscar, gracias por tu participación. A los empleados públicos que de verdad tienen tal calificación se les aplica la estabilidad prevista en el estatuto de la función pública. A los que no son funcionarios públicos pero que trabajan en la administración pública se les aplica el decreto de inamovilidad. Cualquier opinión adicional del foro es bienvenida. Saludos

  • yudedglis

    Buenas noches, me gustaría conocer ¿cuáles son los trabajadores protegidos por la estabilidad laboral y cuáles no están protegidos?        
    Gracias,

  • pedro martinez

    buen dia, puede ser despedido un padre con cargo de direccion teniendo un hijo discapacitado ? asi tenga el hijo 21 años y aun dependa el sustento de este de su padre.

    • Luis Fernandez Aguilera

      Buenos días Pedro, gracias por tu participación. Para que aplique la inamovilidad del padre que tiene hijos con discapacidad tienen que concurrir dos elementos: i) el hijo debe estar bajo el cuidado del padres y ii) la discapacidad debe impedirle o dificultarle valerse por si mismo. Si estos dos elementos se verifican entonces hasta los trabajadores de dirección están protegidos por la inamovilidad del art. 347 LOTTT. Cualquier opinión adicional del foro es bienvenida. Saludos

  • karla

    Buenas, si una persona que estuvo trabajando desde noviembre de 2012 hasta abril de 2013. Pero sin ningun contrato escrito, por tiempo indeterminado. Tiene estabilidad e inamovilidad laboral?

    • Luis Fernandez Aguilera

      Buenos días Karla, gracias por tu participación. Si la relación fue laboral y el trabajador no es de dirección si tiene inamovilidad. Cualquier opinión adicional del foro es bienvenida. Saludos

  • Margarita Armas

    ¿Cuando un trabajador se encuentra en calificacion de despido se le debe seguir abonando las prestaciones solianes en su fideicomiso??

    • Luis Fernandez Aguilera

      Buenos días Margarita, gracias por tu participación. Si te refieres a un trabajador que tiene un procedimiento de calificación de falta y que aun sigue trabajando si se debe hacer el depósito. Si te refieres a un trabajador que está solicitando su reenganche no se deben hacer los depósitos sino hasta que sea dictada la orden de reenganche. Cualquier opinión adicional del foro es bienvenida. Saludos

  • yahir

    cuando se da el despido injustificado a mitad de año como se hace? se paga la inamovilidad que resta del año o q?

    • Luis Fernandez Aguilera

      Buenos días Yahir, gracias por tu participación. La inamovilidad es una protección contra el despido que no se transforma en pago. Es legal tomar la inamovilidad como un parámetro de negociación pero no es obligatorio. Cualquier opinión adicional del foro es bienvenida. Saludos

  • miguelanyela moreno

    Hola saludo necesito una ayuda sobre un despido esta es mi pregunta ¿un reenganche se le puede dar a una persona que prestaba funciones en un ministerio si tener un contrato formal, llegando su carta de despido por dicho ministerio? gracias …

  • JUDITH ORELLANA

    hola buenas tardes. Quiero conocer su opinion en cuanto a si finalizado en contrato de trabajo, reuna o no las condiciones para que sea válido, el trabajador cobro sus prestaciones. eso no se considera renuncia taxita de parte del trabajador. o no a partir de la nueva lottt.